News

協会からのお知らせ

  1. HOME
  2. 協会からのお知らせ
  3. 【入賞結果】令和3年度 民謡民舞全国大会

【入賞結果】令和3年度 民謡民舞全国大会

令和4年度 民謡民舞全国大会

令和3年12月16日(木)・17(金)・18(土)・19日(日)品川区立総合区民会館きゅりあんにて、民謡民舞全国大会が行われました。
各部門入賞者は以下の通りです。

12月16日(木)/1日目▼ 12月17日(金)/2日目▼ 12月18日(土)/3日目▼ 12月19日(日)/4日目▼
日時
令和3年12月16日(木)・17(金)・18(土)・19日(日)
会場
品川区総合区民会館きゅりあん・8階大ホール
主催
公益財団法人 日本民謡協会
後援
文化庁・厚生労働省・農林水産省・経済産業省・国土交通省・東京都・NHK・読売新聞社・報知新聞社
協賛
日本コロムビア㈱・(公財)日本伝統文化振興財団・㈱テイチクエンタテインメント・キングレコード㈱・㈱クラウンミュージック・㈱ソニー・ミュージックダイレクト
結果
12月16日(木)/1日目
民謡高年三部旗戦(松の組)

優勝 「村山馬喰節」高橋正一(山形桃菊)
準優勝 「松前謙良節」杉浦幸雄(函館山村)
第3位 「秋田人形甚句」藤山進優(藤山みんよう)
第4位 「松浦潟」弥上毎子(八幡洲山)
第5位 「播州酒造り唄」小林正夫(千月)
第6位 「ワイハ節」古積秋愛好(おもだか)
第7位 「会津大津絵」山内清仲(三浦)
第8位 「新河岸川舟唄」青柳秀宏(秀水)
優秀賞 「南茅部鱈釣り口説」山上八重子(福居天童)
優秀賞 「三吉節」真田恵司(栄翠)
優秀賞 「道南口説節」石ケ守拓忠(函館声浜)
優秀賞 「野茶坊」阿部ミネ子(瀬戸内)
優秀賞 「上州椚石切唄」田中昭伍(みつまさ)
優秀賞 「越後追分」兒玉明徳(節美)
優秀賞 「三段峡筏流し唄」吉岡正和(広島としわ)
民謡高年三部旗戦(梅の組)

優勝 「夏の山唄」阿部忠紀(東北地区大会)
準優勝 「津軽小原節」佐々木アイ子(白戸連合)
第3位 「謙良松坂」鈴木健(照桃)
第4位 「正調博多節」角田仁美(筑紫)
第5位 「淀川三十石船舟唄」遠藤準二(兵庫美祐)
第6位 「佐賀箪笥長持唄」宮田ヤスエ(民謡華の会)
第7位 「雨の降る夜節」田嶋順子(民謡平成)
第8位 「女工節」千葉良(淡水)
優秀賞 「仙南長持唄」藤井浜雄(宮城じょんがら)
優秀賞 「菊池川筏流し唄」籾井洋子(春日西)
優秀賞 「長雨切上節」日置幸男(名瀬ルリカケス)
優秀賞 「音戸の舟唄」高次春雄(広島あきじ)
優秀賞 「名古屋甚句(名物入り)」木村多香敏(君多香)
優秀賞 「山形木挽唄」佐藤悌蔵(東北地区大会)
優秀賞 「秋田長持唄」相沢征寛(相沢)
民謡高年二部旗戦(松の組)

優勝 「いわき馬方節」福田竹清(さいたま清次)
準優勝 「佐賀箪笥長持唄」田代詔慶(民謡平成)
第3位 「夏の山唄」目黒征四郎(民謡兆栄)
第4位 「正調刈干切唄」田中秀昭(福岡洲山)
第5位 「秋田おばこ節」大関玉宝(玉耕)
第6位 「生保内節」桜井峰謡(菊詩)
第7位 「貫津箪笥担ぎ唄」加藤守生(山形桃菊)
第8位 「津軽小原節」加藤昭三(菊詩)
優秀賞 「会津松坂」雨宮秀栄(秀水)
優秀賞 「津軽あいや節」矢下勇帥(相沢)
優秀賞 「佐賀筆筒長持唄」山口文明(八幡洲山)
優秀賞 「鈴鹿馬子唄」野瀬栄三(木下堺風)
優秀賞 「正調能登舟漕ぎ唄」道下功磐(加賀民謡)
優秀賞 「篠山木挽唄」中澤貫耀(道貫)
優秀賞 「相馬二遍返し」米谷真毅臣(福島しゃくなげ)
12月17日(金)/2日目
民謡高年二部旗戦(梅の組)

優勝 「秋の山唄」菅勝(宮城香湧)
準優勝 「南部よしゃれ節」大清水啓子(岩手漆原)
第3位 「山寺石切唄」髙野勇吉(山形桃菊)
第4位 「福光めでた」北西隆弘(金沢ことじ)
第5位 「夏の山唄」阿部信治(仙台春城)
第6位 「越名舟唄」渡辺雄幸(栄久)
第7位 「津軽謙良節」鈴木登喜雄(松潮)
第8位 「養老川舟唄」大鐘栄吉(湯浅)
優秀賞 「茨城船甚句」佐久間正行(常陸太田)
優秀賞 「道中馬方節」石倉正勝(八戸中央)
優秀賞 「正調稗搗節」宇賀邦雄(日向)
優秀賞 「会津胴突唄」大賀勝子(會津葵)
優秀賞 「津軽音頭」松永美一(菊味)
優秀賞 「相馬盆唄」漆舘秀雄(福島)
優秀賞 「知覧節」桃井建治(鹿児島北辰)
民謡高年一部旗戦(松の組)

優勝 「安来節」遠藤孝(安来)
準優勝 「石狩川流れ節」田澤淑栄(名寄)
第3位 「村山馬喰節」須藤清昭(輝秀)
第4位 「正調刈干切唄」中武正勝(西都)
第5位 「秋田草刈唄」黒木隆雄(相模民友)
第6位 「山形木挽唄」堀井良子(山形桃菊)
第7位 「江差追分」高山康夫(栄久)
第8位 「岡崎五万石」椎根恭子(湯浅)
優秀賞 「秋田おばこ節」城口優子(峰謡富士山連合)
優秀賞 「南部荷方節」福島義雄(夏坂)
優秀賞 「碓氷馬子唄」田島一男(鈴石)
優秀賞 「秋田長持唄」高木弘江(祐徳)
優秀賞 「魚沼松前」千喜良進(椿)
優秀賞 「外山節」菊池新一(岩手信声)
優秀賞 「佐渡おけさ」梶井正之(菊詩)
民謡高年一部旗戦(梅の組)

優勝 「越中おわら節」中村豊和(金沢ことじ)
準優勝 「浜益道中唄」若槻五郎(名寄)
第3位 「秋田長持唄」伊藤隆志(秋田小田島)
第4位 「宮城馬子唄」工藤和雄(桃声)
第5位 「宮城長持唄」柏淳(日本民謡香桃)
第6位 「津軽塩釜甚句」中村隆胡蝶(中村)
第7位 「江差追分」佐藤克己(札幌いづみ)
第8位 「肥後の俵積出し唄」内田セイ子(熊本光祥)
優秀賞 「秋の山唄」尾崎壽明(日本民謡香桃)
優秀賞 「俊良主節」平田久代(名瀬)
優秀賞 「利田荷方節」信濃敏夫(魚津郭声)
優秀賞 「南部木挽唄」佐藤信子(岩手桂友)
優秀賞 「置賜しょんがいな」横尾文夫(山形桃菊)
優秀賞 「津軽よされ節」服部秋佳(おもだか)
優秀賞 「本荘追分」橋本ヒ口子(大阪基謡)
民舞黄旗戦

優勝 「黒石じょんがら節」貴世旵鳳蝶会
準優勝 「気仙大漁御祝」岩手北上やよい会
第3位 「鶴崎踊り(猿丸太夫)」淡水会
民謡中年部旗戦(松の組)

優勝 「宮城馬喰節」平たか子(謡樂堂)
準優勝 「よいやな」田原八重子(九州地区大会)
第3位 「道中馬方節」佐藤博幸(東北地区大会)
第4位 「山形木挽唄」遠藤憲一(山形桃菊)
第5位 「小倉節」森實礼子(民謡橋本)
第6位 「十勝馬唄」上村留治(椿)
第7位 「南部じょんがら節」小野寺京子(山根)
第8位 「秋田長持唄」高橋一郎(秋田県中央)
優秀賞 「筑波山唄」斎藤千鶴子(はじめ)
優秀賞 「秋田草刈唄」矢作トモ子(竹千)
優秀賞 「江差追分」飯野信廣(札幌西)
優秀賞 「松浦潟」仁位清隆(民謡華の会)
優秀賞 「正調博多節」最所純子(北松祥加)
優秀賞 「十勝馬唄」藤林利則(札幌峯声)
優秀賞 「磯節」樚本義次(湯原)
民謡中年部旗戰(梅の組)

優勝 「日向木挽唄」福田明美(栄久)
準優勝 「秋田馬子唄」木下幸子(竹謡連合)
第3位 「伊万里馬方節」池田敏枝(民謡平成)
第4位 「日田節」塚本明美(八幡洲山)
第5位 「キンニャモニャ」森川八重美(愛知県)
第6位 「徳之島節」平久美(北大島)
第7位 「相馬流れ山」林泰廣(日本民謡桃水)
第8位 「肥後五十四万石」上嶋勝子(竹峰)
優秀賞 「南部よしゃれ節」箱石まち(岩手畠山)
優秀賞 「よいやな」姫嶋豊美(大分第一)
優秀賞 「五島磯節」鶴田由美子(三津華)
優秀賞 「秋田草刈唄」藤田健治(祐穂)
優秀賞 「鹿児島伊勢音頭」堀口久美子(鹿児島明和)
優秀賞 「正調刈干切唄」堀田義文(日向)
優秀賞 「日向木挽唄」川崎翠清(菊詩)
12月18日(土)/3日目
民謡壮年部旗戦(松の組)

優勝 「庄内草刈唄」治部惠子(山形桃菁)
準優勝 「沢内甚句」菊池きよ子(岩月福田)
第3位 「古調最上川舟唄」鈴木正敏(山形桃菊)
第4位 「鬼怒川筏流し唄」郭京蘭(榮作)
第5位 「山形木挽唄」植村美佐江(秀菁)
第6位 「水戸二上り」小室月ひさ(仲原水戸連合)
第7位 「正調刈干切唄」佐藤友行(日向)
第8位 「岩室甚句」金子春喜(勇憲)
優秀賞 「塩釜甚句」美鵬駒三桜(美鵬)
優秀賞 「玄如節」大竹ユキ子(會津葵)
優秀賞 「日向木挽唄」宮森恵子(日向)
優秀賞 「正調能登舟漕ぎ唄」瀧田静子(北川)
優秀賞 「江差追分」山田都子雄(空知連合)
優秀賞 「高隅木挽唄」橋口みや子(霧島伊佐)
優秀賞 「巴波川二十石船」矢口眞智子(昭友)
民謡壮年部旗戦(梅の組)

優勝 「道南口説節」新岡健一(札幌三代目 今井篁山)
準優勝 「秋田小原節」大川あけみ(秋田東謡)
第3位 「南部馬方節」千田正夫(岩手北上やよい)
第4位 「磯節」羽田史子(大池)
第5位 「南部追分」高山てつ子(青森奥南部)
第6位 「越中おわら節」山岡智子(魚津郭声)
第7位 「野茶坊」茂木幸生(名瀬)
第8位 「鶴崎踊り(猿丸太夫)」中村初子(福岡洲山)
優秀賞 「球磨の六調子」村島晃(竹峰)
優秀賞 「江差追分」大住節雄(札幌陽美)
優秀賞 「津軽じょんから節(中節)」石川ひろみ(いしかわ)
優秀賞 「お陰参り」佐々木まりこ(八幡洲山)
優秀賞 「松前謙良節」澤田修(玉和)
優秀賞 「北海鱈釣り節」横山房代(札幌三代目 今井篁山)
優秀賞 「秋田おばこ節」藤山進太郎(藤山みんよう)
民舞紅旗戦

優勝 「津軽よされ節」石川義梅会
準優勝 「貝殻節」宮坂流津山
第3位 「南部よしゃれ節」岩手もりおか
第4位 「津軽あいや節」喜幸会A
民謡成年部旗戦(松の組)

優勝 「江差追分」村川真奈美(苫小牧中央)
準優勝 「津軽あいや節」鈴木和江(典大連合)
第3位 「秋の山唄」荒正久(荒民謡)
第4位 「南部酒屋流し唄」星文枝(岩手漆原)
第5位 「沢内甚句」前堂るり子(岩手漆原)
第6位 「秋田長持唄」鈴木亜由美(ふるさと民栄)
第7位 「道南口説節」髙橋吉男(北海道地区大会)
第8位 「うらとみ節」伊賀美佐子(山ゆり)
優秀賞 「秋の山唄」二代目 相沢征子(相沢)
優秀賞 「山形木挽唄」清水栄一(武乃會連合)
優秀賞 「秋田馬子唄」髙浪真紀子(秀美)
優秀賞 「津軽じょんから節(新旧節)」高橋祐行(轍)
優秀賞 「博多追分」鬼塚千恵美(福岡洲山)
優秀賞 「蝦夷富士の唄」高橋誠楓(埼玉三浦)
優秀賞 「秋の山唄」佐藤澄子(湯原)
民謡成年部旗戦(梅の組)

優勝 「道南口説節」須貝真幸恵(北見)
準優勝 「津軽小原節」西塚淳子(八戸中央)
第3位 「淡海節」工藤由紀枝(日本の音研究)
第4位 「越中おわら節」淹口梨沙(祐和)
第5位 「秋田馬子唄」髙橋さとみ(秋田睦実)
第6位 「狭山茶作り唄」三山晃奈(みつまさ)
第7位 「江差追分」加須屋千春(札幌三代目 今井篁山)
第8位 「正調刈干切唄」河野真寿美(西都)
優秀賞 「伊勢音頭」月岡雪子(村松京極)
優秀賞 「津軽謙良節」片桐舞子(片桐)
優秀賞 「磯節」長谷山春蘭(靖秋)
優秀賞 「宮城馬子唄」樱井由香(塩釜甚句保存)
優秀賞 「佐賀箪笥長持唄」山内美紀(民謡華の会)
優秀賞 「磯節」田山鵬心(常陸太田)
優秀賞 「宮城馬子唄」和田美智子(日本民謡桃水)
12月19日(日)/4日目
民謡青年部旗戦(松の組)

優勝 「南部牛追唄」藤岡祐衣(東北地区大会)
準優勝 「日光山唄」安斉奈緒(民謡研究光堂)
第3位 「佐賀箪笥長持唄」手嶋紗希(みんよう大川)
第4位 「十勝馬唄」山本恵美(札幌久保田)
第5位 「秋田長持唄」小菅栞(榮作)
第6位 「越中おわら節」小川祐生恵(北栄)
第7位 「南部牛追唄」山上衛(岩手もりおか)
第8位 「正調博多節」平島一輝(筑紫)
優秀賞 「両津甚句」佐藤愛珠(梅芳)
優秀賞 「相馬流れ山」佐藤俊樹(福島)
優秀賞 「日光山唄」室井淳美(栄久)
優秀賞 「北海浜節」三谷葵(菊詩)
優秀賞 「南部馬方三下り」西塚菜月(八戸中央)
優秀賞 「球磨の六調子」田口摩帆(聖の会)
優秀賞 「増田梵天唄」織田美樹(鶴友)
民謡青年部旗戦(梅の組)

優勝 「津軽小原節」岡部祐希(兵庫美祐)
準優勝 「津軽じょんから節」駒田早代(謡樂堂)
第3位 「南部木挽唄」佐々木深里(岩手漆原)
第4位 「秋田船方節」伊藤琴美(函館基歌津)
第5位 「秋の山唄」鈴木怜菜(塩釜)
第6位 「佐賀田植唄」山口瑠夏(民謡青山)
第7位 「最上川舟唄」工藤姫宝(山形桃菁)
第8位 「今ぬ風雲」辻美里(あやまる)
優秀賞 「秋田長持唄」藤山進桜(藤山みんよう)
優秀賞 「請けくま慢女」朝岡明紀(山ゆり)
優秀賞 「越名舟唄」若林友希(榮作)
優秀賞 「鶴崎踊り(猿丸太夫)」頼實大典(八幡洲山)
優秀賞 「秋田草刈唄」茂木空(秋田中央)
優秀賞 「安来節」樫元千成(聖の会)
優秀賞 「江差追分」小林成美(札幌西)
浦本杯争奪戦(支部代表戦)

優勝 「秋田小原節」深野早耶(仲原)
準優勝 「江差追分」水島義雄(函館山村)
第3位 「磯節」田山鵬心(常陸太田)
第4位 「筑波馬子唄」吉川幸晴(茨城幸友)
第5位 「宮城馬子唄」早坂光謡(早坂民謡)
第6位 「那須松坂」片桐京子(片桐)
第7位 「ちりがん節」馬場幸子(八女中央)
第8位 「左沢木挽唄」菊地司(秀菊)
優秀賞 「音戸の舟唄」井澤星清(房星)
優秀賞 「佐賀田植唄」平井萌愛(民謡青山)
優秀賞 「福光めでた」小藤ツネ子(榮作)
優秀賞 「越中おわら節」今井千会(義正)
優秀賞 「球磨の土搗唄」稗島光春(肥後基春)
優秀賞 「筑波山唄」羽鳥渓秀(竹扇渓峰)
優秀賞 「生保内節」木原周声(よもぎ)
内閣総理大臣賞争奪戦(民謡)

優勝  「秋田荷方節」浅野沙樹(秋田県)
準優勝 「道南口説節」高橋紗里(道央)
第3位 「山中節」西房亜美(石川・福井県)
第4位 「外山節」山本樹(岩手県)
第5位 「徳之島節」前山真吾(奄美)
第6位 「いそ加那」平田まりな(奄美)
第7位 「秋田おばこ節」大塚有朗(千葉県)
第8位 「秋田船方節」小田島淳美(秋田県)
優秀賞 「本荘追分」冨岡久美子(東北地区大会)
優秀賞 「津軽三下り」かすみ(青森県)
優秀賞 「津軽小原節」古橋芳枝(神奈川県第二)
優秀賞 「正調刈干切唄」梅野リ菜(宮崎県)
優秀賞 「十勝馬唄」加藤恵理奈(北海道地区大会)
優秀賞 「秋の山唄」鈴木明美(宮城県)
優秀賞 「津軽あいや節」市川元美(板橋・練馬区)
審査員奨励賞 「津軽小原節」吉田やす子(台東・文京区)
審査員奨励賞 「秋田船方節」金子友紀(首都圏地区大会)
審査員奨励賞 「稲上げ唄」佐藤勇(宮城県)
審査員奨励賞 「山形馬子唄」佐藤麻衣(山形県)
審査員奨励賞 「おてもやん」中村璃来(九州地区大会)
審査員奨励賞 「佐賀箪笥長持唄」森有紀奈(佐賀県)
審査員奨励賞 「庄内草刈唄」野口久美子(山形県)
審査員奨励賞 「足尾石刀節」中村正男(北関東甲信越地区大会)
内閣総理大臣賞争奪戦(民舞)

優勝 「津軽よされ節」石川義梅会(民舞紅旗戦 優勝チーム)
準優勝 「南部よしゃれ節」岩手もりおか(民舞紅旗戦 3位チーム)
第3位 「貝殼節」宮坂流津山(民舞紅旗戦 準優勝チーム)
第4位 「津軽あいや節」喜幸会A(民舞紅旗戦 4位チーム)
優秀賞 「鶴崎踊り(猿丸太夫)」淡水会(民舞黄旗戦 3位チーム)
審査員奨励賞 「黒石じょんがら節」貴世旵鳳蝶会(民舞黄旗戦 優勝チーム)
問い合わせ
日本民謡協会 大会部

協会からのお知らせ

協会からのお知らせ一覧