Address

各会名簿

各会名簿

ご希望によりご住所・電話番号を掲載しております。 ※スマートフォンの場合、左右にスクロールできます。

北海道
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
道央
札幌西 成田 秀宝
空知 目黒 敏弘
福居天童 二代め 福居 天童
札幌陽美会 山本 ナツ子
札幌いづみ会 泉 章蔵
札幌松樹 松木 知一
札幌函青 函青 くに子
札幌邦賀会 西崎 邦千賀
札幌峯声 藤原 利則
札幌斉藤 斉藤 賢一
札幌三代目今井篁山 三代目 今井 篁山
苫小牧中央 伊藤 雅仁
札幌橋本 橋本 天麗 北海道札幌市豊平区平岸4条12-8-3 011-823-5486
札幌もえれ 籏谷 信子 北海道札幌市東区東苗穂14条4-10-15 011-791-8026
翠栄会 渡辺 孝秋
札幌澤崎 澤崎 昭
札幌久保田 久保田 隆洲
佐々木孝 二代目 佐々木 孝
蝦夷の会 新田 弘志
小樽栄友会 藤本 英樹
道南
函館 佐藤 基信
函館基声会 高橋 吉男
函館基千代会 今野 敏一
函館民舞会 花柳 光ひろみ
室蘭岩城 岩城 有伺
函館声浜会 浜谷 基利
函館山村会 杉浦 幸雄
道南木古内 長内 柾親
函館基光会 岡田 光義 北海道函館市日吉町2-29-8 0138-51-8216
函館基歌津 三浦 基歌津 北海道北斗市七重浜2-13-20 0138-49-3758
函館悦山会 小林 基悦
函館声徳会 内村 徳蔵
函館基新会 横井 幸子
道北
旭洋 三浦 愁山 北海道旭川市春光台5条4丁目2番5号 0166-53-7430
東鷹栖 吉田 輝玉 北海道旭川市東鷹栖2線16号 0166-57-2533
北洋 佐々木 北洋
旭川末広 松田 輝春翠
旭川春光 三輪 和矩
春光第一 堀崎 テツ子
中央第一会 髙成 紀夫 北海道旭川市旭町1条3丁目
北星 蜂谷 久治
北星第一 花山 万年
東豊第二 石川 芳枝
留萌 佐藤 勇一
旭川豊声 笹 忠 北海道旭川市神居町共栄412 0166-62-6013
道連
釧路 片桐 ルミ子
旭川一笑 土田 和子
札幌晁章 渡部 章英
十勝 下村 錦玉 011-571-4006
北見 角田 優 0157-47-3935
空知連合 辻 義彦 北海道美唄市東5条南6-2-15 01266-2-0471
名寄 岩槻 五郎
旭川隆盛 佐々木 孝博
十勝美幸 石黒 みゆき
東北
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
青森県
善知鳥会 原子 特治
青森平内 八戸 善信
青森県西塚 角田 弘信
八戸中央 松田 とみ
青森中央 丸岡 美津弘
吟竹会 中村 博幸
青森竹伸会 船橋 豊司
弘前やまぶき会 石川 真紀子
青森つくだ つくだ 貞夫
青森奥南部 手倉森 勝利 青森県三戸郡五戸町大字倉石中市字上ミ平72-1 0178-77-2073
青森福士会 福士 豊勝
青森弘彩 森川 弘彩
津軽関山会 山本 とし子 青森県黒石市末広140-3 0172-53-0807
荒田流宝声会 荒田 友子 青森県黒石市上目内沢字相野々堰東17 0172-52-6729
轍会 長谷川 勝枝
石川義梅会 石川 義梅
千勝流千弘会 千葉 勝弘
秋田県
秋田大館 野呂 義子
秋田県南大仙会 東 エイ子
秋田県中央会 二代目 浅野 梅若 秋田県秋田市新屋扇町85-22 018-828-4638
秋田田沢湖会 石橋 謡文
秋田五星会 佐々木 常雄
秋田東謡会 角 元義
秋田角田洋翔会 渡辺 梅芳
秋田小田島会 小田島 純子
秋田睦実会 小野 敏実都
秋田梅謡会 利部 梅謡
秋田河田会 河田 カツ子
秋田男鹿睦実会 伊藤 実津春
秋田仙北会 熊谷 信子
祐徳会 佐藤 祐幸
ファミリアはるこ会 木村 利昭
岩手県
岩手成美会 菊池 マセ
岩手竹水会 髙橋 千惠
岩手成美会県南 石川 勝夫
岩手畠山会 中里 福次郎 岩手県盛岡市玉山区門前寺字柏木平94 019-683-1453
岩手睦実会 照井 真実都
岩手北上 佐藤 十吉
岩手遠野 小笠原 一郎
岩手信声会 菊池 信夫 岩手県遠野市上郷町平倉13-3 0198-65-2892
岩手北上やよい会 和賀 千代里 岩手県北上市村崎野17地割84-9 0197-66-3698
岩手九戸 屋形場 正蔵
岩手ときめき会 川村 はつ子 岩手県花巻市石鳥谷町八重畑7-6 0198-47-2539
岩手貴美会 妙村 貴美
民謡基菊会 舘澤 基菊
岩手一関 鈴木 孝男
岩手細川会 細川 チエ子
岩手漆原会 漆原 栄美子
岩手桂友会 藤沢 東清 岩手県盛岡市東見前1-42 019-638-6236
岩手もりおか 三上 紀子
岩月福田会 福田 キヌエ
山形県
山形桃菊会 髙橋 兼一 山形県山形市柏倉1144 023-645-2697
山形桃菁会 斉藤 渡
まさみつ会 三山 正満
秀菁会 二代目 辻 秀菁
侃鶯会 今泉 侃惇 山形県長井市四ツ谷1-5-10-1 0238-84-0342
山形洀山会 渡辺 八千代
余目友星会 髙橋 一子
山形錦菁会 二代目 工藤 錦菁
謡月会 男鹿 謡月
秀菊会 五十嵐 秀菊
三味線音里間会 二代目 音里間 満生
良絃会 井上 喨絲
山形恭秀会 丹野 恭秀
正徳会 三山 正徳
山形紅謡会 佐藤 照秀 山形県寒河江市本町2-6-58 0237-84-3862
山形鮭川 荒木 京子
栄憲会 吾妻 栄憲
輝秀会 福島 輝秀
宮城県
宮城木兆会 佐藤 兆谷
塩釜会 小野 声水
日本民謡香桃会 片倉 香寿翆
照桃会 青柳 照桃
桃声会 鈴木 富美子
仙台春城会 小野 春城
仙台勝謡会 三澤 佑二
石巻桃峰会 伏見 千峰
気仙沼桃靖会 阿部 勝造 宮城県本吉郡本吉町猪の鼻274 0226-43-2901
州水会 菊池 州苑
桃元船岡会 日下 桃竜
宮城衣川会 衣川 喜仁 宮城県登米市米山町字善王寺武道ヶ崎92-2 0220-55-3979
宮城江潮会 吉目木 栄
民謡兆栄会 斎 兆童
宮城じょんがら会 菊池 嘉徳
宮城熊谷民舞会 熊谷 多香踊
民謡菊泉会 小野 くみ子
塩釜甚句保存会 赤間 桃正 宮城県塩竈市新浜町2-3-31 022-362-6534
森鈴会 大槻 森鈴
民謡あぶくま会 佐藤 登喜雄
荒民謡教室 荒 昇吾
宮城香湧会 今野 香湧
福島県南
仲原白河 仲原 功昌
須賀川 小野塚 一男 福島県須賀川市南町312 0248-73-2849
棚倉 藤田 保雄
鳳声会 鴨 鳳声
しげる会 鈴木 茂 福島県石川郡石川町大字中田字高柴36 0247-26-4937
花園 菊地 智江
民謡いわき 坂脇 好江
いわき民謡如水会 門馬 妙子
矢吹さわやか民舞会 佐藤 和子
福島県央
三浦会 三浦 善正
庄乃 橋本 庄衛
美鵬会郡山 小林 恵美子
会津 渡部 欣宏
郡山一藤会 伊藤 一 福島県郡山市大町1-13-13 024-923-6099
磐梯会 鈴木 貞男
福島六角会 六角 志郎
民謡研究光堂会 佃 光堂
三絃廣光会 長尾 廣光 福島県郡山市富田町字上赤沼46-11 024-973-5381
福島正雪会 福本 政彦
会津南会 小山 友和
童静会 渡辺 静壱
郡山希美会 広野 啓治
つなぎ民謡会 石澤 誠之介
會津葵会 佐藤 恵美子
福島県北
福島 佐藤 ヨシエ
相双 杉本 榮一 福島県相馬市程田字朝日前241
二本松 松本 一子
福島桃媛会 高槻 幹夫
南相馬 押野 みどり
福島岡部会 岡部 さちゑ 福島県福島市笹木野字金谷南10-2 024-535-6178
福島しゃくなげ 米谷 威和臣
福島堀内 佐藤 マキエ
福島藤丸会 大橋 秋男
関東甲信越
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
東京都(足立・葛飾区)
玉耕会 畠山 玉耕
錦月会 鈴木 錦風
菊味会 工藤 菊貞
雄翠会 佐々木 辰雄
夏坂会 夏坂 菊雄
登志和会 大輪 登志峰
つがる会 内藤 政次郎
弘春会 高橋 弘春 埼玉県三郷市早稲田3-8-16 0489-57-1288
凰秋会 戸田 佂童
足立勇笙会 矢下 勇笙 東京都足立区舎人2-16-25 03-3897-7986
福田会 福田 勇次
藍の風 瀬川 村有
東京都(江戸川・墨田・江東区)
秋祐会 茂木 秋祐 千葉県松戸市秋山241-3 047-391-2965
三乃宮 三野宮 貴美夫 茨城県行方市南50-134 0299-77-0270
仙波会 仙波 孝修
東栄会 田口 好峰
東光会 織田 鶴水
栄翠会 印南 栄翠 東京都江東区南砂7-1-2 03-3640-1721
土田会 土田 正義
伝統芸能松浦学院 松浦 登糸子
湯浅会 湯浅 みつ子 千葉県船橋市高野台3-23-28 047-447-1602
謡心舎 佐々木 淙山 千葉県松戸市松飛台156-14 047-385-8715
たかみ会 小野瀬 隆 東京都墨田区業平1-6-3業平住宅709号 03-3829-1160
竹扇渓峰会 佐藤 渓峰
楽遊会 小林 寛寿
東京都(台東・文京区)
角田会 角田 洋若
伊久雄会 佐藤 伊久雄
雲竹清和会 市川 竹三
浅草みどり会 佐々木 勝弘 東京都台東区浅草5-13-4 みどり内 03-3874-1330
尚峰会 平﨑 節子
西田会 西田 美和
藤田三絃会 藤田 信子
勇声会 稲川 勇英
錦美会 佐藤 美恵子
秀祐会 髙橋 秀和
典大連合 秋元 マサ子
おけさアートの会 菊地 幹夫
福豊会 二代目 成田雲竹女
うたっこ会 長内 正志
沖縄音楽民謡教室 伊良皆 髙吉
東京都(荒川・北・豊島区)
仲原会 仲原 靖明 千葉県松戸市常盤平西窪町11-68 047-384-5105
城北詠水会 渡邊 詠鳴 埼玉県所沢市小手指町3-15-K402 04-2949-7881
藤原会 藤原 長香
青柳会 田中 クニ
赤羽民謡会 福田 紫清
姫神会 原井 竹隆
原田会 原田 真木
安来節大江戸会 森脇 忍
東京都(板橋・練馬区)
松潮会 森 松潮 埼玉県所沢市下安松710-11 042-945-6889
柏扇会 臼井 康雄
泉会 泉 玉藤 東京都板橋区常盤台1-11-19 03-3968-4637
安喜美会 木島 喜美秋 東京都足立区加賀1-4-6 03-3855-4601
竹声会 西田 佳づ美
安志会 小林 君謡志
古屋会 古屋 祥治郎
板橋原田会 原田 直将
はつかり 阿部 昇 埼玉県川越市旭町2-19-29 049-243-7799
安実会 柄澤 宗二
成田会 成田 武美音
千月会 小沢 千月 東京都豊島区長崎1-26-5 03-3957-6652
珠美会 吉村 憲児
謡樂堂 松田 隆行
日韓民舞東京 李 英順
豊竹会 兼子 ヨシミ
東京都(中野・新宿・杉並区)
若房会 森下 房春 茨城県北相馬郡利根町八幡台3-13 0297-68-9400
ふるさと民栄会 吾妻 登貴子
晴洋会 小熊 晴麗
孝堂会 岡庭 孝司
貴世旵会 美波 駒和美
房星会 宮本 星宝舟
藤山みんよう 藤山 進 東京都新宿区中落合3-4-13キャッスルマンション目白西601 03-3950-7010
房湧会 堀内 房湧 東京都中野区本町2-21-4 03-3374-3480
安来節保存会関東 若岑 緑奈
小山会 小山 貢
天州會 神田 天州
CRS緑千会 弥生 千成
武乃會連合会 工藤 武
ゆがふ会 碧井 かおり
東京都(品川・港・中央・千代田区)
秀水会 榎本 秀水 東京都品川区西中延3-13-16 03-3784-9712
城南会 金井 柳松
文雅会 大塚 文雄
柏彗会 小川 柏雄
月島声鳳 山垣 克己
秀資会 藤本 秀資乃
椿会 椿 正昭
福友会 福澤 久美絵
広駒会 広川 美代子
声節会 荒井 声節
日本民謡桃水会 岩井 きよ子
東京都(目黒・渋谷・世田谷区)
東京あづま会 安藤 正志
恵比寿 田中 英二 東京都練馬区大泉学園町4-17-29 03-3922-1675
声嘉久会 橋田 嘉久鵬
城南秀東 大橋 東湖
美鵬会 美鵬 直三朗
仙謡会 薄葉 広秋
城南越山 伊藤 越山
正峯会 林 峯秋
東峯会 本條 秀邦
貢富士会 小山 貢富士
節栄会 筑波 節子
大船会東京 三代目 大船 繁三郎
祐伸会 月岡 翁笙
山本会 山本 謙司 東京都目黒区目黒3-2-15 03-3719-8636
本條流本條会東京 本條 秀勝
東京都(大田区)
淡水会 堀 淡三
三山会 渡部 芳永
正明会 菅野 正善 茨城県つくば市高崎1796-1
菊照会 工藤 照喜
秀霖会 池田 霖祥 東京都大田区東嶺町35-7 03-3759-8350
青翔会 斎藤 和子
秀三根会 藤本 秀三根
佑り恵会 佐々木 理恵
二葉園淡童連合 小坂 淡童
東京都(多摩北)
むさしの 渡辺 欣三 東京都練馬区春日町8-11-11 03-3970-0817
みつまさ会 三山 貢正 東京都清瀬市松山2-19-5 0424-93-5345
相沢会 相沢 征子
東京都(多摩南)
杉並会 武部 芳美
武山連合会 尾崎 昭子
淡之会 松下 淡美世
章風会 遠藤 善博 東京都国分寺市西元町2-15-19 042-324-2863
雅秋会 志田 フミ子
八王子米谷会 米谷 市郎 東京都八王子市横山町7-11 0426-42-5849
浩秀会 藤村 勘秀
秀美会 大塚 千代美
音羽会 志賀 叶祥
相模民友会 中川 鈴邦
青南会 松田 浩志
神奈川県第一
藤義会 藤原 義則
綾祝会 小俣 綾祝 神奈川県川崎市高津区溝口5-1-10 044-822-7023
勇厳連合 矢下 勇厳 神奈川県川崎市宮前区平3-20-19 044-977-5705
藤喜会 加藤 純子
茂二美会 菊地 淡茂 神奈川県川崎市幸区小倉4-29-15 044-588-3960
矢下連合会 三浦 勇州
正藤会 正藤 勘扇
白戸連合会 白戸 知也
江剌家会 江剌家 明
神奈川県第二
重光会 橘 秀郎
淡流会 矢野 淡盛
青葉会 平山 鶴峰
横浜 清野 明子
栄幸会 長谷川 栄幸
横浜第一 二代目 ミカド 錦濤
照洋会 照井 貢洋
おさな会 浜﨑 みのる
村上会 村上 潮嶺
菊詩会 二代目 工藤 菊詩
ミカド天風会 二代目 ミカド 天風 神奈川県横須賀市湘南鷹取2-13-8 0468-65-6564
鈴謡会 鈴木 晶子 神奈川県厚木市鳶尾2-24-2-404 046-241-9390
山根会 山根 菁童
房静流民舞研究会 二代目 須藤 房静
一吹会 後藤 淡界
いしかわ会 石川 喜代美
民謡さがみ会 高崎 将充
千葉県
木更津 二代目 川原 俊謡
松溢会 二代目 勝田 松溢 千葉県船橋市二宮1-64-7
浦安 熊川 豊
常美会 笹原 正美 千葉県市川市中山4-25-13 047-335-1802
繁栄会 外﨑 繁栄 千葉県船橋市咲が丘4-9-23 047-448-0664
習志野 野口 栄治 047-452-8775
千葉藤丸会 二代目 藤丸 東風 千葉県八千代市八千代台東1-42-10 047-485-8102
白浜 林 克枝
鶴家奏英会 鶴家 奏英
安藤民謡会 安藤 瑃月 千葉県稲毛区稲毛東3-8-22 043-244-2526
宮田会 宮田 和童
東総藤丸会 藤丸 東聡 千葉県匝瑳市上谷中1468 0479-73-0244
白秀会九十九里 土屋 秀山
竹千会 金子 竹三
銘友会 齋藤 祟風
清風会 大旗 清
誠仍会 相内 誠仍
埼玉県第一
川口 清水 芳雲
北潮会 齋藤 潮山
早坂民謡会 早坂 光枝
埼玉三浦会 三浦 節弘
大池会 大條 由雄
植繁会 植木 繁島
東京藤丸会 千葉 とし子 埼玉県戸田市喜沢1-3-12菊地様方
みなづき会 大和田 旺翔
おもだか会 おもだか 秋子
埼玉県第二
よもぎ 木原 周声
大宮豊水 加藤 豊水 埼玉県さいたま市大宮区天沼町2-246-3 048-641-9330
竹謡連合会 松田 謡雲
如光会 早坂 如光
英堂会 白田 英堂 埼玉県さいたま市北区植竹町1-78-7 048-665-4007
川越中央会 藤谷 鳳秀
道貫会 中澤 貫耀 さいたま市岩槻区釣上新田60-16 048-798-3612
村松京極会 村松 喜久則 埼玉県蕨市北町2-15-7 048-432-3657
大宮武蔵野会 伊藤 祐月 埼玉県さいたま市西区宝来1739-3 048-623-0924
三音連合会 澤田 勝仁
鴻秋会 白田 鴻秋
さいたま清次会 福田 清次
熊谷 福地 淡宝 048-523-2546
栃木県
淡勇会 楯石 淡耶 栃木県宇都宮市さるやま214-16 0286-56-3949
榮作会 益子 重介
北聖会 柿沼 北聖
芳謡会 五月女 照雄 栃木県下野市石橋170-17 0285-53-2737
一千代会 二代目 富士 一千代
西寿会 西 邦満佐
大船会栃木 大船 繁忠
泉松会 田村 泉松
聖淡耀会 二代目 聖 淡耀
貢清世会 小山 貢清世 栃木県宇都宮市上田原町30-2 028-672-0309
栄久会 古田 佳子
SUBARU民謡会 五十嵐 翔峰 栃木県宇都宮市西原町4-6 028-658-4665
鹿沼前澤会 前澤 淡由起
群馬県
両毛桐生 吉田 勇吉
美山会 佐々木 晴代
西毛恵謡会 北島 卓
片桐会 片桐 栄山 群馬県桐生市境野町6-538-3 0277-43-1574
昇華寿 乙川 晃 群馬県桐生市仲町1-5-36 0277-44-0488
富楽新和会 細谷 杉子
鷹巣会 斉藤 敏雄
群馬県第二
高崎 松本 梅頌 群馬県高崎市石原町1753-21 027-327-1170
群馬美鈴会 塩浦 年男
渋川貞陽 関口 徳五郎
鈴雲会 鈴木 二千六 群馬県前橋市鳥取町792-9 027-269-5031
山崎民謡会 山崎 宜春 群馬県高崎市八幡町711-3 027-344-0606
上州孝友会 大塚 はつみ
清修会 坂本 敏明
上州桂会 中里 明康
鈴石会 飯島 鈴石
茨城県東部
常陸太田 二代目 川又 楽鵬 茨城県常陸太田市内田町3171-2 0294-74-2663
本磯瓜連 綿引 楽明
民謡楽楓会 小嶋 楽楓
茨城楽柊会 山崎 楽柊
茨城県中央
水藍靖幸会 高柿 幸雲
民謡靖光会 富山 陽邦
靖秋会 芝間 靖秋
茨城千俊会 君島 よし 茨城県水戸市白梅3-11-24 029-226-8290
水戸若音会 神原 一敬
水戸穂桜会 小池 桜翔
水戸穂友会 星野 幸子 茨城県水戸市東前町1220-12 029-269-4302
菊石会 工藤 菊石 茨城県笠間市笠間1694-8
仲原水戸連合会 仲原 聲昌
秀蓮会 藤本 秀蓮
茨城県南部
坂東会 飯塚 柳悦
茨城幸友会 吉川 幸晴 茨城県竜ヶ崎市若柴町2933-3 0297-66-0076
はじめ会 塚原 ゆかり
下館淡昇会 小橋 淡嗣
喜幸会 井坂 斗絲幸 茨城県稲敷郡阿見町岡崎1-8-12 0298-87-0571
幸光会 渡邉 幸彦 茨城県古河市上辺見3290 0280-31-4006
湯原会 湯原 髙博
茨城金剛会 吉田 繁男
美杉会 比気 由美子 茨城県石岡市南台4-7-19 0299-26-1193
淡興会 板橋 淡興
羽田会 羽田 浩帥
茨城石下 木山 武
髙橋筑山会 髙橋 筑山
山梨・長野県
米谷藤栄会 藤本 松邦
昭友会 渡辺 昭山
謙竹会 山本 謙竹 長野県長野市富竹436-7 026-296-0675
孝儀会 太田 孝儀
中部
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
新潟県
光声会 三代目 池亀 光声
節美会 櫛野 節謡 新潟県新潟市中央区東出来島13-6 025-284-0334
長岡民謡研究会 高坂 稔
新潟民謡春秋会 中村 忠夫 新潟県新潟市東区船江町1-46-18 025-273-1458
民謡三日月会 小林 よしえ
越後民謡やよい会 今井 慶一
両津しぐれ 小間 惟司
笹神 荒木 誠市
民謡中田会 中田 敏夫 新潟県新発田市大字三日市428-16 0254-24-0522
十日町会 廣田 公男 新潟県十日町市干溝壬307 025-763-3454
美鶴会 斎藤 雅紀
民謡声童会 齋藤 声潮
裕彩会 木村 邦雄
梅芳会 佐藤 秀雄
長岡悠和会 高橋 宣 新潟県長岡市江陽1-11-6 0258-27-4853
声鈴会 小林 声鈴
民謡声津弥会 伊藤 声龍
勇憲会 安達 和雄
声健会 山岸 声潤
堀沢ファミリー 堀沢 誠
民謡扇柳会 永川 哲夫
静岡県
雄和の会 渡辺 雄竹 静岡県浜松市田尻町89 053-441-6227
郷の音会 長屋 良悦
峰謡富士山連合 鈴木 峰春
優和会富士 佐野 純子
愛知・岐阜県
愛知県 剣持 豊 愛知県名古屋市中川区五女子町5-56 052-353-7594
木村会 木村 君広士
中村会 二代目 中村 隆志
菊池会 伊藤 千秋 愛知県東海市加木屋町東平井34-38 高松様方 0562-34-7923
日本民謡ひろ美会 二代目 中村 ひろ美 愛知県あま市七宝町遠島上江越1555-6 052-442-4794
豊田 二代目 西守 芳泉
淡菖会 森本 淡菖 愛知県豊明市新田町大割89
民謡高梨会 茂木 敏男
小牧 森 信佐句 愛知県小牧市三ツ渕1911-3 0568-72-7328
名古屋五星会 半戸 加代子
美濃加茂 永見 寿子
三河傳祐 渡辺 傳次郎
君多香会 木村 君多香
富山県
魚津郭声会 押田 邦夫
富山氷声会 小橋 陽明
北陸秀城会 原城 城光邑
みずほ会 中川 瑞達
呉羽会 大辻 亜紀
神島会 松瀨 勇孝
義正会 佐藤 松博太
北栄会 北本 希一 富山県南砺市城端492-3 0763-62-0666
豊丘会 山下 豊丘
となみ昇栄会 舘 昇栄 富山県砺波市新富町3-45 0763-32-1246
民舞薫会 江守 豊薫
富山華の会 筏井 豊華翔
祐和会 高橋 祐貴晴 富山県下新川郡入善町上野1780 宝田様方
高岡城峰会 磯部 城峰 富山県高岡市京町6-18 0766-23-6314
長岡すみ子の会 長岡 すみ子 富山県富山市布瀬町南2-11-9 076-491-5476
佐藤流松博会 佐藤 松博武
城邑会 川尻 優一
千恵佳会 義永 安子
豊晧会 高道 誠二
越乃民謡会 福島 豊
石川・福井県
石川県 高田 柳晴
石川県能登 山本 武夫 石川県羽咋市千里浜町ホ108-3 0767-22-2295
加賀民謡会 宮田 勉
北陸小松 山本 正之 石川県小松市戸津町に-15 0761-65-1644
小松文化 大橋 弘人
瀬尾明美民踊社中 今枝 外喜雄
兼生会 兼生 八千代
石川県北都 吉倉 正治
金城 佐久間 優城 石川県金沢市涌波3-8-7 076-231-6974
能登中央 杉田 安生
杉山会 二代目 杉山 貞悦
北川会 北川 晴勝 石川県河北郡内灘町大根布2-28 0762-86-0018
さかい 佐野 俊雄
福井県敦賀 中嶋 翠
福井県藤己会 藤井 鈴子
金沢ことじ 前田 紘伸
撥美音ぼたん会 木田 貫末峰
善生 高田 善生
民謡兼声会 麻下 正悦
佑雅秀喜代会 石田 喜美代
のと貞秀会 杉山 貞秀
石川南 上口 昭久
民舞梅光会 中村 梅堪
関西
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
東近畿(京都府・奈良・三重・滋賀県)
京都京寿会 西畑 万寿江
あいの土山 徳波 照峰
香芝民謡友の会 安田 宗三郎
秋篠いなば会 稲葉 ひろ子 奈良県奈良市秋篠三和町2-3-14 0742-45-4653
三重渓城会 島藤 渓城
三重ふじ智会 小林 ふじ智
三重和泉会 和泉 善聖
京都小田会 小田 長恵
京都楽謡会 佐々木 信征
童由 土橋 童由
三重紀州会 渡辺 二三子
名張音頭保存会 藤間 緋桜
日本民謡光城会 北西 光城
西近畿(大阪府・兵庫・和歌山県)
岡本 利仁 奈良県生駒市東生駒月見町132-4 0743-75-4154
大阪豊寿会 内田 豊泉
寿扇会 中島 寿扇 大阪府大阪市西淀川区中島1-23-22 06-6474-8458
南大阪 行 秀昭
日本の音研究会 成世 昌平
柏謡会 亀井 基房
大阪基謡会 野田 基詠 大阪府大阪市鶴見区今津中5-1-35 06-6964-5509
大阪智義会 荒川 智義 大阪府枚方市堂山2-23-8 072-847-9486
流水会 清水 代志子
大阪三津博会 松岡 日出男 大阪府枚方市尊延寺6-25-1 072-859-0910
木下堺風会 木下 堺風 大阪府堺市堺区旭ヶ丘北町2-1-3 072-241-0292
兵庫県 夏木 利明
くろしお会 林 昭世
みすじ友の会 斎藤 功 大阪府大阪市鶴見区横堤2-2-43
兵庫美祐会 岡部 美幸
近畿中央
大阪梅若会 梅若 梅朝
日本民謡同好会 小田 剛
なにわ会 久保 名津絵 兵庫県尼崎市武庫之荘3-8-13福井様方 06-6438-5873
玉和会 杉本 玉奥隆
三津華会 森本 隆一 大阪府豊中市蛍池東町2-11-10 06-6855-0609
京極雀会 西河 みさを
聖の会 進藤 聖子
日本民謡ゆかり会 湊 由加里
中国
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
中国(岡山・広島・山口・鳥取・島根県)
岡山明泉会 吉形 幸子
宮坂流津山 宮坂 身志
民謡泰子会 中田 泰子
広島としわ会 松本 勝和
広島もみじ会 軒 秀楓
広島睦会 福島 久博
広島あきじ会 二代目 本條秀安芸
隠岐民謡協会 岩佐 菊正
安来 丸瀬 一宇 島根県安来市飯生町883 0854-22-5323
松弘美会 佐藤 松弘美
広島さざなみ会 本條 秀輝
倉敷民謡民舞会 藤本 正久
民舞なかよし会 坂本 真希子
広島琇和会 藤原 琇山
民謡赤田会 赤田 鶴子
四国
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
四国(香川・徳島・愛媛・高知県)
香川 蓮井 久未子
徳島 近藤 隆二 徳島県徳島市応神町吉成字轟101-1 088-641-1020
愛媛 今井 久
高知おしどり会 高橋 輝雄 高知県高知市桟橋通り2-8-14
愛媛久米民謡会 石山 安夫
渦風会 塩田 稔
二代目宝友の会 二代目 高岡 宝友
九州
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
福岡県
福岡 丹 みどり
福岡洲山会 臼井 洲鶴
筑前 石川 朝雪
洲栄会 橋川 粋玉 福岡県福岡市南区和田2-18-3
筑紫 川村 美重秀 福岡県福岡市須玖南6-65 092-985-8455
洲岬会 白石 洲岬
大野城 本條 秀紫 福岡県大野城市乙金台1-12-12 阿南様方 092-503-3499
九州北部
基貴会 前田 基貴
九州錦美会 加藤 美都里
豊勝会 井上 豊勝
咸萃会 植野 咸萃
清峰会 友原 清月
紫踊 鮎川 貞子
福岡浩舟会 片渕 多富彌
若葉会 狩野 和子
宗像楽謡会 畑 静代
福岡県南部
筑後福昇会 福山 勝久 福岡県大川市本木室528-3 0944-87-8695
久留米中央 中園 収司
八女中央 川原 英典
八女 中村 和子
みんよう大川 鐘ケ江 侃 福岡県大川市榎津468 0944-88-3133
正和会 中尾 正人
春日西 濱嵜 國穂
八女磐井 石井 登世子
福岡県北部
八幡洲山会 宮本 洲鳳
民謡楠見会 楠見 福乃 福岡県北九州市八幡西区鷹見台2-5-17 093-602-4135
民謡橋本会 橋本 泰宏
佐賀県
民謡宝寿会 田代 壽子
民謡青山会 青山 陽風 佐賀県小城市牛津町上砥川405-59 0952-66-0840
民謡平成会 渕 英詔
民謡華の会 中島 尚美
佐賀竹聖会 杉山 嘉隆 佐賀県多久市北多久町多久原2165-1 0952-74-2303
民謡徳友会 徳富 二三枝
民謡はがくれ会 杉原 楠童
長崎県
隆謡会 園田 隆晴
島原うがわ会 鵜川 義顕 長崎県島原市新山1-8582-3 0957-62-4693
北松祥加会 清成 洋子
大分県
大分 福田 順子
大分第一 辻 信義
日田やまなみ 梶原 公人 大分県日田市前津江町赤石3268 0973-53-2218
豊後井上 村上 恵美子
豊肥佐藤会 佐藤 文男 大分県竹田市大字玉552-14 0974-63-3170
大分萬謡會 松井 猛 大分県大分市中津留1-1-13 097-556-1764
大分蔵山会 二宮 次蔵
大分みどりの会 岩本 務
豊後高田 河野 文利
次豊会 佐田 次男
大分扇陽会 桑原 博文
美奏会 佐藤 いく子
熊本県
熊本 吉永 敬則 熊本県熊本市池上町1428 096-352-9367
熊本勇味会 小原 勇
水前寺 村上 優山
肥後藤聲会 藤本 聲月 熊本県菊池郡大津町大字大津1410 096-293-2668
竹峰会 二代目 福島 竹峰 熊本県熊本市沼山津1-8-19 096-367-6186
熊本喜代則 藤本 喜代則
カルデラ カルデラ 輝久山 熊本県阿蘇郡高森町津留946-1 090-9727-4760
熊本真田会 真田 裕士
翠花会 藤本 翠花 熊本県熊本市三郎2-2-41 096-381-1360
熊本智栄会 中山 智久栄
八代 椿 日登美
熊本光祥会 田中 祥子
熊本民謡研究会 藤本 寿紫
肥後基春会 田苗 基春
本條流本條会熊本 本條 秀美
人吉球磨 木村 良江
華音会 藤本 華音
藤華会 藤本 華丸
宮崎県
宮崎 丸花 律子
延岡 泥谷 吉人
日向 白石 幸夫 宮崎県日向市美々津町491 0982-58-1708
日南 田端 功
西都 濱砂 重子
都城 矢野 六男
西都中央 渡邉 権一
日向民謡会 大村 康夫
宮崎光堂会 新名 保人 宮崎県宮崎市権現町134 0985-24-7255
高鍋舞鶴 横山 栄子
九州松山会 松山 透
宮崎はまゆう 前田 静和
鹿児島県
鹿児島 安楽 敏行
鹿児島大隅会 上玉利 三司 鹿児島県鹿屋市寿8-19-27 0994-44-9591
鹿児島中央 北原 京子
島津 四枝 眞佐子
霧島伊佐 有田 季洞
鹿児島北辰 勝江 聖風
さつま 前田 敏子
鹿児島南松 松山 はる代
鹿児島明和 二木 美代子
さつま津軽 中島 新光
奄美
名瀬 平山 淳子
瀬戸内 保 須々武
北大島 福山 幸司
喜界 富村 チカ子
徳之島民謡研究会 泉 サダ子
あやまる会 松山 美枝子
奄美芸能徳之島 幸山 忠重
山ゆり会 森山 ユリ子
名瀬ルリカケス会 昇 和美
ブラジル
地域 会名 会代表名 住所 電話番号
アメリカ・ブラジル
ブラジル 塩野 彰 Akira Shiono Av.Francisco de Paula Quinanilha Ribeiro,400 B1.5Apoto81 Vila Campestre Sao Paulo-SP Brasil 自宅 081-11-5562-2423 携帯 081-11-99997-7929
ブラジル奥地 小野 忠義 Tadayosi Ono