●平成24年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)
 
「平成24年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
開催期日
平成24年8月18日(
       19日(
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
共 催
文化庁
財団法人 日本民謡協会
後  援
東京都
品川区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
平成24年8月18日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 筑後伊勢音頭 みんよう大川 金 子 愛 菜
準優勝 道南口説節 札幌宝捷 東   美羽音
第3位 南部茶屋ふくし 錦 美 会 田 澤 このか
第4位 淀川三十石船舟唄 木下堺風会 今 井 柚唯子
第5位 ヨイスラ節 北 大 島 川 田 ののか
第6位 津軽あいや節 優 利 会 山 本 滉 己
第7位 久留米そろばん踊り唄 みんよう大川 谷 口 乃 彩
第8位 安 来 節 中 村 会 村 松 和 哉
第9位 まてつき唄 大分蔵山会 長 友 朝日香
第10位 出羽人形ばやし 山形桃菊会 山 川 椎 菜
優秀賞 秋田長持唄 秋田小田島会 目 黒 菜々香
優秀賞 シャンシャン馬道中唄 大阪三津博会 大 西 麻 由
優秀賞 秋田船方節  秋田能代かもめ会  ライリー 大仁
優秀賞 長  雲 徳之島民謡研究会 宮 村 祐 花
優秀賞 日向木挽唄 日  向 河 埜 佑 都
優秀賞 岸 川 節 民謡平成会
優秀賞 シャンシャン馬道中唄 民謡楠見会 梶 原 千 聖
優秀賞 チャグチャグ馬ッコ はじめ会 手 塚 琴 美
優秀賞 北海タント節 函館基歌津 伊 藤 琴 美
平成24年8月18日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 会・団体名
優 勝 秋田音頭 正 藤 会
準優勝 隠岐祝い音頭 民舞なかよし会
第3位 秩父音頭 川越市立東中学校
平成24年8月19日()第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝    秋田小原節    秋田みすじ会 太 田 ななこ
準優勝 正調刈干切唄 日  向 樋 口 友 梨
第3位 日向木挽唄 日向民謡会 高 橋 由 幸
第4位 秋田おばこ節 北 潮 会 小 沢 茉 鈴
第5位 謡 楽 堂 市 川 実 紅
第6位 牛深ハイヤ節 竹 峰 会 中 村 恵 惟
第7位 津軽あいや節 明 海 会 塩谷 ジェシカ
第8位 正調刈干切唄 宮崎高野 大 里 絵莉香
第9位 久留米そろばん踊り唄 東 八 女 古 賀 ももこ
第10位 庄内ハエヤ節 山形桃菁会 松 井 鈴 音
優秀賞 会津餅つき唄 いわき如水会 石 井 佑 果
優秀賞 古調えんころ節 塩釜甚句保存会 櫻 井 辰 徳
優秀賞 秋田船方節 秋田男鹿睦美会 高 橋 真理香
優秀賞 鹿児島長持唄 鹿児島北辰 呉   采 瞳
優秀賞 秋田長持唄 秋田大館 立 石 静 玖
優秀賞 秋田船方節 本荘にかほ最上谷会 菅 原 桃 香
優秀賞 磯  節 はじめ会 篠 崎 美 侑
優秀賞 塩道長浜 あやまる会 岩 崎 日向子
優秀賞 閖上大漁節 塩釜甚句保存会 佐 藤 彰 桐
優秀賞 かんつめ節 徳之島民謡研究会 森 田 葉 月
優秀賞 秋田おばこ節 秋田男鹿睦美会 高 橋 愛実香
優秀賞 チャグチャグ馬ッコ 梅若流瑛の会 笠 本 留 衣
優秀賞 秋田長持唄 札 幌 西 小山田 祐 輝
優秀賞 沢内甚句 岩手成美会 阿 部 愛 音
優秀賞 保線音頭 名  寄 稲 川 美 彩
優秀賞 おてもやん 喜代則会託麻南小学校
優秀賞 越前馬子唄 杉 山 会 八 野 日 香
優秀賞 おてもやん 民謡楠見会 松 尾 果 澄
優秀賞 岸 川 節 岸川節全国大会 中 島   優
優秀賞 関の鯛釣り唄 みんよう大川 古 賀 智 葵
優秀賞 会津磐梯山 いわき如水会 石 井 豊 基
平成24年8月19日()第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 てだぬうてまぐれ 北 大 島 楠 田 莉 子
準優勝 くるだんど節 北 大 島 森 永 あすか
第3位 筑後伊勢音頭   みんよう大川   三 宅 このみ
第4位 庄内ハエヤ節 山形桃菁会 鈴 木 萌 葉
第5位 秋田船方節 藤山みんよう会 近 藤 千 晶
第6位 佐賀タンス長持唄 民謡平成会 力 武 由 奈
第7位 道南櫓漕ぎ唄 函館山村会 東 谷 隆 星
第8位 やちゃぼ 北 大 島 藤 田   晶
第9位 正調刈干切唄 日向民謡会 石 井 崇 章
第10位 津軽じょんから節(旧節) 謡 楽 堂 駒 田 早 代
優秀賞 日向木挽唄 日向民謡会 高 橋 紀 香
優秀賞 日向木挽唄 日向民謡会 石 井 杏 奈
優秀賞 道南口説節 札幌久保田 石 田 桃 子
優秀賞 南部木挽唄 岩手一星会 小 野 洸 奈
優秀賞 岩室甚句 柏 彗 会 本 橋 都生子
優秀賞 牛深ハイヤ節 竹 峰 会 中 村 璃 来
優秀賞 佐賀田植唄 民謡はがくれ会 片 渕   笑

民謡日本一コンクール入賞者CD頒布のお知らせ
 平成24年度民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡日本一コンクール(小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,570円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。