●第12回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)
開催期日
平成22年9月19日(
       20日(月・
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
主  催
財団法人 日本民謡協会
文化庁 「平成22年度文化庁芸術団体人材育成支援事業」
後  援
東京都
品川区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
平成22年9月19日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 日向木挽唄 日向民謡会 高 橋 由 幸
準優勝 塩道長浜 あやまる会
第3位 麦屋節(字余り) 佐藤流松博会 川 西 美 穂
第4位 牛深ハイヤ節 みんよう大川 谷 口 璃 胡
第5位 蝦夷富士の唄 苫小牧中央 木 村 咲 智
第6位 石巻港節 民謡菊泉会 竹 田 茉 由
第7位 古調えんころ節 塩釜甚句保存会 高 木 宏 彰
第8位 佐賀タンス長持唄 民謡華の会 道 田 詞 美
第9位 安藤民謡会 三 坂 例 央
第10位 秋田長持唄 秋田大館 立 石 静 玖
優秀賞 こきりこ節 杉 山 会 中 田 詩 織
優秀賞 石狩川流れ節 十勝美幸 八 代 舞 音
優秀賞 チャグチャグ馬ッコ はじめ会 朝 日 優 衣
優秀賞 南部よしゃれ節 岩手漆原会 小野寺 栞 奈
優秀賞 五島岐宿の子守唄 みんよう大川 金 子 愛 菜
優秀賞 チャグチャグ馬ッコ 白秀会九十九里 添 田 泰 地
優秀賞 道南口説節 札 幌 西 小山田 祐 輝
優秀賞 外 山 節 桃元船岡 松 本 莉 奈
優秀賞 岸 川 節 民謡青山会 百 武 歩 未
平成22年9月19日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 支部・団体名
優 勝 津軽小原節 旧節 荒田流宝声会桜組
準優勝 秋田おはら節 本荘にかほ最上谷会
第3位 越中おわら節 兼 生
平成22年9月20日(月・)第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 嘉徳なべ加那 北 大 島 楠 田 莉 子
準優勝 日向木挽唄 日向民謡会 石 井 杏 奈
第3位 外 山 節 岩手漆原会 熊 谷 共 恵
第4位 二俣いやさか踊り 杉 山 会 八 野 日 香
第5位 本荘追分 秋田みすじ会 太 田 ななこ
第6位 古調えんころ節 宮城桃也 志 賀 琴 日
第7位 酒田船方節 桃 菁 会 鈴 木 愛 智
第8位 秋田長持唄 藤山みんよう会 近 藤 千 晶
第9位 麦屋節(字余り) 北 栄 会 川 西 茉 由
第10位 塩 道 長 浜 喜  界 界   眞 子
優秀賞 庄内ハエヤ節 桃 菁 会 鈴 木 萌 葉
優秀賞 秋 田 音 頭 みすじ友の会 小 西 さくら
優秀賞 野 茶 坊 北 大 島 中   梨 乃
優秀賞 正調そんでこ節 岩手漆原会 岩 本 七 星
優秀賞 日向木挽唄 日向民謡会 高 橋 紀 香
優秀賞 日向木挽唄 童  由 辰 巳 真由佳
優秀賞 安 来 節 中 村 会 松 永 茉 美
優秀賞 会津磐梯山 いわき民謡如水会 草 野 渚々帆
優秀賞 請けくま慢女 徳之島民謡研究会 宮 村 美 希
優秀賞 南部馬方節 岩手成美会 臼 澤   岬
優秀賞 津軽あいや節 津秋連合会 渡 辺 あ み
優秀賞 佐賀タンス長持唄 みんよう大川 古 賀 千 聖
優秀賞 灘の酒造り祝い唄 童  由 高 岡 昌 広
優秀賞 北海タント節 苫小牧中央 濱 谷 瑞 希
優秀賞 鶴崎踊り(猿丸太夫) みんよう大川 三 宅 このみ
優秀賞 新川古代神 長岡すみ子の会 谷   沙也歌
優秀賞 玄 如 節 杉  並 本 郷 未 紗
優秀賞 南部荷方節 八戸中央 西 塚 れいな
優秀賞 森本ハイヤサンカサ 石 川 県 横 尾 都 枝
平成22年9月20日(月・)第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 正調刈干切唄 日向民謡会 桑水流 知 昭
準優勝 日向木挽唄 日向民謡会 岩 本   希
第3位 櫨採り唄 大 分 南 後 藤 早 乃
第4位 五島岐宿の子守唄 北松祥加会 松 本 啓 希
第5位 麦屋節(字余り) 北 栄 会 橋 本 風 花
第6位 道南口説節 函館悦山会 沼 田 彩 香
第7位 今ぬ風雲節 北 大 島 笠 利 ひさな
第8位 鹿児島ハンヤ節 みんよう大川 塩 川 千亜梨
第9位 越中おわら節 長岡すみ子の会 中 村   優
第10位 森本ハイヤサンカサ 加  賀 東   祥 平
優秀賞 いそ加那 あやまる会 平 田 まりな
優秀賞 野 茶 坊 北 大 島 藤 田   晶
優秀賞 牛深ハイヤ節 民謡華の会 宮 田 いずみ
優秀賞 外 山 節 一 星 会 小 野 絢 音
優秀賞 足尾石刀節 榮 作 会 成 島 晴 美
優秀賞 因幡大黒舞 童  由 黒 川 惠 加
優秀賞 松 浦 潟 みんよう大川 小 川 美 穂
優秀賞 雨ぐるみ 奄美芸能徳之島 西 山 千 穂
優秀賞 秋田おばこ節 木下堺風会 小 野 千愛羅
優秀賞 南部牛追唄 岩手もりおか 山 本   樹
優秀賞 佐賀タンス長持唄 民謡はがくれ会 久 米 穂乃佳

民謡日本一コンクール入賞者CD頒布のお知らせ
 第12回民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡日本一コンクール(小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,570円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。