●財団法人 日本民謡協会 第6回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)
開催期日 平成16年8月7日(
       8日(
会  場 きゅりあん大ホール(品川区立総合区民会館8F)
主  催 財団法人 日本民謡協会
後  援 文化庁
東京都
品川区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
協  賛 コロムビアミュージックエンタテインメント(株)
(財)ビクタ−伝統文化振興財団
キングレコード(株)
(株)クラウンミュージック
(株)テイチクエンタテインメント
(株)ソニーミュージックジャパンエンタテインメント
平成16年8月7日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 正調刈干切唄 日向民謡会 桑水流 里名
準優勝 牛深ハイヤ節 竹峰会 市原 優奈
第3位 朝花 あやまる会 平田 まりな
第4位 能登麦屋節 能登麦屋節全国大会 中村 優
第5位 久留米そろばん踊り 大川 小川 美穂
第6位 佐賀タンス長持唄 佐賀はがくれ 池田 奈穂
第7位 筑後酒造り米洗い唄 大川 吉田 有希
第8位 日向木挽唄 豊肥 後藤 菜月
第9位 佐賀の田植唄 佐賀はがくれ 池田 沙弥
第10位 佐賀の菱売り唄 大川 大川 紗季
優秀賞 日向木挽唄 日南 高橋 なな
優秀賞 球磨川舟唄 竹峰会 梅元 遥香
優秀賞 牛深ハイヤ節 竹峰会 山下 雛乃
優秀賞 岸川節 青山会 中島 奈桜
優秀賞 まてつき唄 大分萬謡会 上野 菜実
優秀賞 日向木挽唄 日向民謡会 桑水流 知昭
優秀賞 鶴崎踊り 八女中央 城戸 祐里子
優秀賞 行きゅんにゃ加那 徳之島松山会 基田 百恵
優秀賞 道南口説節 函館悦山会 沼田 彩香
平成16年8月7日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 支部・団体名
優 勝 津軽よされ節 青森平内
準優勝 トコハイ下津井節 宮坂流津山
第3位 野毛山節 Team 幻
優秀賞 田原坂 竹峰会
平成16年8月8日()第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 新庄節 早坂民謡会 吉田 爽夏
準優勝 佐賀の田植唄 佐賀はがくれ 池田 貴浩
第3位 日向木挽唄 宮崎 吉田 あおい
第4位 秋田船方節 秋田小田島会 藤谷 優美
第5位 秋田おばこ 秋田おばこ全国大会 渡辺 早織
第6位 俊良主節 瀬戸内 里 歩寿
第7位 十勝馬唄 札幌須藤 山本 恵美
第8位 大芦大もち引き木遣り 会津民謡全国大会 松本 奈美
第9位 佐賀の田植唄 佐賀平成会 田中 梨紗
第10位 麦屋節 北栄会 大居 大祐
優秀賞 佐渡おけさ 淡水会 田倉 柳子
優秀賞 久住高原の唄 豊肥 佐藤 博哉
優秀賞 日向木挽唄 宮崎 池江 弓香
優秀賞 淀川三十石船舟唄 日本民謡同好会 山本 ゆうこ
優秀賞 長雲 徳之島民謡研究会 森田 美咲
優秀賞 南部駒引唄 岩手成美会 藤井 美咲
優秀賞 あがらしゃれ みつまさ会 須藤 さやか
優秀賞 筑後酒造り米洗い唄 大川 金子 大氣
優秀賞 白浜音頭 みつまさ会 小倉 綾夏
優秀賞 古調アイヤ節 成友楽 川辺 育実
優秀賞 牛深ハイヤ節 佐賀平成会 福本 真希
優秀賞 筑後酒造り唄 大川 堤 亮介
平成16年8月8日()第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 支部・大会名 氏  名
優 勝 塩道長浜 奄美芸能徳之島 澤 愛香
準優勝 北海よされ節 早坂民謡会 森田 彩
第3位 日向木挽唄 日向木挽唄全国大会 川野 恵理
第4位 淡海節 安来 中島 加奈子
第5位 鹿児島長持唄 鹿児島大隅 稼木 美優
第6位 秋田船方節 秋田小田島会 古谷 享子
第7位 刈干切唄 日南 壱岐 夏妃
第8位 本荘追分 美鵬会 山中 麻央
第9位 道南口説節 川椿会 春日 法子
第10位 牛深ハイヤ節 大川 手嶋 紗希
優秀賞 しげさ節 隠岐しげさ節全国大会 岩佐 里美
優秀賞 おてもやん 大川 谷川 加奈恵
優秀賞 そんでこ節 岩手成美会 江良 夏希
優秀賞 江差追分 函館基加津 今渕 結美
優秀賞 麦屋節 愛知県 福嶋 沙織
優秀賞 鶴崎踊り 豊肥 佐藤 里奈
民謡コンクール各部門入賞者CD頒布のお知らせ
 第6回民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡コンクール各部門(小学1・2・3年生、小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,570円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。