日本民謡協会
おしらせ
お知らせのトップ|大会予定|イベント案内講習会・研修会

大会予定
津軽三味線コンクール全国大会民謡民舞少年少女全国大会民謡民舞全国大会
地区大会・連合大会民謡民舞少年少女地区大会
●「第22回 津軽三味線コンクール全国大会」

平成31年度「第22回 津軽三味線コンクール全国大会」の日程、申し込みについてお知らせいたします。

開催期日
平成31年4月7日(
会 場
浅草公会堂
主 催
公益財団法人 日本民謡協会
後 援
(予定)
台東区
台東区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
浅草ビューホテル
入場料
1階指定席券(1枚)3,500円
1階自由席券(1枚)2,500円
発売につきましては後日お知らせします。
競技部門
《独奏》
本大会の出演申込者については、テープ(CD・MDを含む)審査による予選を行い、通過したものに限り本選に出場する資格を有することといたします。
なお、本選のうち、一般の部(第1部・第2部)から上位各3名、計6名で決定戦を行い最高得点者を優勝者と致します。
演奏は調弦・調律から開始して下さい。
予選申込み条件
○テープ(CD・MDを含む)の録音は、本人の演奏とし6ヶ月以内のものとする。
○テープの提出期限は平成30年11月30日(金)とする。(期日厳守)
○予選通過予定人数 一般の部   80名
          少年少女の部 (小学生の部25名・中学生の部25名)
実施要領 PDF形式 WORD形式
申込書 PDF形式 WORD形式
コンクール出場資格及び課題曲
◎小学生の部  平成31年4月(大会日)時点で小学生
       (4月中に小学生になる児童を含む)
◎中学生の部  平成31年4月(大会日)時点で中学生
       (4月中に中学生になる児童を含む)
◎一般の部   平成31年4月(大会日)時点で15歳以上
◎課 題 曲  津軽じょんから節
演奏時間
◎一般の部    音出しより2分30秒以内(厳守)
◎小・中学生の部 音出しより2分以内(厳守)
※制限時間を超えての演奏は原点とする。(赤色回転燈ランプにて知らせる)
出演の制限
本大会の優勝者は、その時点より3年間同一部門への挑戦は出来ません。
優勝者の特典
◎各部門の優勝者は、次回の大会に「記録保持者」として出演できる。
◎一般の部優勝者は翌年の民謡民舞全国大会に「特別出演」としてに出演できる。
◎少年少女(小学生・中学生各部)の優勝者は、翌年の民謡民舞全国大会「スーパー・ヤング・コーナー」に出場できる。
出演申込
◎出演希望者は申込書とテープ(CD・MDを含む)ならびに予選事務手数料1,080円を添えて協会宛に送付する。平成29年11月24日(金)を以て申込締切とする。
◎テープ(CD・MDを含む)は生演奏そのままとし、エフェクターをかけないで提出のこと。
◎テープ(CD・MDを含む)は、一般のデッキで再生可能なものに限る。パソコンで変換しなければ聴けないものは不可とする。
シード権の導入
前年度の決勝進出者(優勝者を除く)5名を、特別シード権者としてテープ審査は免除する。
この場合、テープ等の提出・事務手数料(1,080円)は不要ですが、出場料「5,400円」が発生します。
予選審査
協会本部において審査会を開催し、予選審査を行う。
審査結果については、平成30年12月14日(金)までに連絡する。
なお、予選通過者は、出場料5,400円の振込みを確認した時点で出演申込があったものとする。
出演料振込み期限 平成31年1月25日(金)です。
鑑賞部門
※ゲスト・模範演奏・協会推薦コーナーあり。
賞状・賞品
協会賞・副賞
《独奏》
一般の部… 優 勝    1名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・20万円
  準優勝    1名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・ 5万円
審査員奨励賞 4名 日本民謡協会賞 1点
薦田奨励賞   1点 (副賞)・・・・ 3万円
優秀賞    4名 日本民謡協会賞 1点
少年少女 小学生の部…金賞1名・銀賞1名
           他、審査員奨励賞・努力賞
少年少女 中学生の部…金賞1名・銀賞1名
           他、審査員奨励賞・努力賞
※各部の優勝者には、読売新聞社より「読売新聞社賞」が贈られます。
日本民謡協会 事業部:白田英堂

第21回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第20回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第19回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第18回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第17回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第16回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第15回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第14回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第13回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第11回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第10回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 9回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 8回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 7回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 6回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果


●平成30年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)

「平成30年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。

開催期日
平成30年8月11日()11:00開場/12:00開演
       12日() 9:15開場/ 9:45開演
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
共  催
文化庁
公益財団法人 日本民謡協会
後  援
東京都・NHK・品川区教育委員会・読売新聞社・報知新聞社
平成30年8月11日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 森本はいやさんかさ    北 川 会    高 野 日 菜
準優勝    庄内ハエヤ節    山形紅謡会 佐 藤 美 玖
第3位 森本はいやさんかさ 北 川 会 北 川 芙 蓉
第4位 石狩川流れ節 十   勝 畑 山 詩 葉
第5位 南部馬方三下り 青森奥南部 平 田 承太郎
第6位 日向木挽唄 延   岡 川 越 莉 子
第7位 阿蘇の恋唄 光 祥 会 本 郷 陽 愛
第8位 佐賀箪笥長持唄 民謡平成会 冨 永 ゆ ず
第9位 こきりこ節 栄 翠 会 大 月 里 奈
第10位 こきりこ節 北 川 会 北 川 更 紗
優秀賞 安 来 節 中 村 会 中 村   舞
優秀賞 尾 鷲 節 愛 知 県 仲   勇 人
優秀賞 十勝馬唄 十勝美幸 山 本   樹
優秀賞 ソーラン節 錦 月 会 青 木 煌 聖
優秀賞 北海櫓漕ぎ唄 函館基歌津会 中 村   晴
平成30年8月11日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 会・団体名
優 勝   黒石じょんから節   荒田流宝声会
準優勝 帆柱起し祝い唄    高岡城峰会   
平成30年8月12日()第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 秋田船方節 一   般 江 端 菜 沙
準優勝 秋田船方節 男鹿睦実会 伊 藤 泉 美
第3位 秋田小原節 秋田小田島会 谷 藤 翔 太
第4位 津軽あいや節 中 村 会 松 永 悠 里
第5位 因幡大黒舞 童   由 佐 野 就 美
第6位 秋田長持唄 大阪豊寿会 松 葉 京 介
第7位 秋田追分 ファミリアはるこ 木 村 千 翔
第8位   南茅部鱈釣り口説   十勝美幸 新 宮 愛 歌
第9位 道南口説節  札幌三代目今井篁山  古 東 夕 奈
第10位 秋田船方節 ファミリアはるこ 浅 水 春 華
優秀賞 日向木挽唄 日   向 中 武 奏 翔
優秀賞 佐賀箪笥長持唄 筑   前 石 川 涼 太
優秀賞 請けくま慢女 山ゆり会 朝 岡 歩紀花
優秀賞 十勝馬唄 十   勝 島 田 侑 歩
優秀賞 淡 海 節 淡海節全国大会 森   絢 野
優秀賞 道南口説節 函館悦山会
優秀賞 本荘追分 高   崎 長谷川 彩 花
優秀賞 南部牛追唄 祐 徳 会 日 戸 楓 乃
優秀賞 音戸の舟唄 音戸の舟唄全国大会 蒲 原 義 明
優秀賞 会津玄如節 天 州 會 山 下 知 夏
優秀賞 本荘追分 淺草みどり会 岩 井 ゆうき
優秀賞 江差追分 三河傳祐 成 瀬 敦 基
優秀賞 らんかん橋 山ゆり会 鈴 木   明
優秀賞 鞆の浦大漁節 鞆の浦大漁節全国大会 蒲 原 菜奈琴
優秀賞 佐賀箪笥長持唄 北松祥加会 石 田 こころ
優秀賞 おてもやん 光 祥 会 竹 内 彩 乃
優秀賞 酒田甚句 高   崎 佐 藤 心 花
優秀賞 いわき安波様 いわき民謡如水会 横 山   心
平成30年8月12日()第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 秋田長持唄 ファミリアはるこ ライリー 咲菜
準優勝 夏の山唄 荒民謡会 荒   瑞 加
第3位 江差追分 札幌陽美会 東   美羽音
第4位    正調刈干切唄    日   向 河 埜 佑 都
第5位 津軽じょんから節(新旧節) 優 利 会 中 村 滉 己
第6位 秋田船方節 函館基歌津会 伊 藤 琴 美
第7位 麦 や 節 長岡すみ子の会 多 田 千 華
第8位 野 茶 坊    徳之島民研    宮 村 祐 花
第9位 秋田おばこ節 秋田おばこ節全国大会 藤 井 彩 花
第10位 山 中 節 杉 山 会 中 村 紗 貴
優秀賞 新相馬節 錦 美 会 田 澤 このか
優秀賞 秋田長持唄 名古屋藤栄会 石 黒 加 恩
優秀賞 会津磐梯山 福島岡部会 猪 股 美智子
優秀賞 秋田船方節 木下堺風会 今 井 柚唯子
優秀賞 江差追分 札 幌 西 小 林 成 美
優秀賞 むちゃ加那 喜   界 政 木 佳 奈
優秀賞 庄内ハエヤ節 山形桃菊会 山 川 椎 菜
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当常務理事:榎本秀水
民謡日本一コンクール入賞者CD頒布のお知らせ
 平成30年度民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡日本一コンクール(小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,620円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。
(発送は10月下旬からからとなります。)

平成29年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成28年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成27年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成26年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成25年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成24年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成23年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第12回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第11回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第10回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 9回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 8回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 7回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 6回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 5回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果

●平成30年度 民謡民舞全国大会

「平成30年度 民謡民舞全国大会」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。

開催期日
平成30年11月1日(木)・2日(金)・3日()・4日(
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
主  催
公益財団法人 日本民謡協会
後  援 文化庁
ほか官公庁
東京都・NHK
読売新聞社・報知新聞社
協  賛
日本コロムビア(株)
(公財)日本伝統文化振興財団
(株)テイチクエンタテインメント
キングレコード(株)
(株)クラウンミュージック
(株)ソニー・ミュージックダイレクト
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当理事:榎 本 秀 水
電 話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp

大会結果
平成30年11月1日(木) 民謡高年三部旗戦(松の組)
民謡高年部三旗戦(梅の組)
民舞緑旗戦
民謡高年二部旗戦(松の組)
民謡高年二部旗戦(梅の組)
平成30年11月2日(金) 民謡高年一部旗戦(松の組)
民謡高年一部旗戦(梅の組)
民舞黄旗戦
民謡壮年部旗戦(松の組)
民謡壮年部旗戦(梅の組)
平成30年11月3日( 民謡中年部旗戦(松の組)
民謡中年部旗戦(梅の組)
地区代表合唱コンクール
民舞紅旗戦
民謡成年部旗戦
平成30年11月4日( 民謡青年部旗戦
内閣総理大臣賞争奪戦(民謡)
内閣総理大臣賞争奪戦(民舞)


平成29年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成28年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成27年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成26年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成25年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成24年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成23年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成22年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成21年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成20年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成19年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成18年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成17年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成16年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成15年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成14年度 民謡民舞全国大会 入賞結果

問合せ先
公益財団法人 日本民謡協会
〒140-0004東京都品川区南品川6-8-20
電話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp