日本民謡協会
おしらせ
お知らせのトップ|大会予定|イベント案内講習会・研修会

大会予定
津軽三味線コンクール全国大会民謡民舞少年少女全国大会民謡民舞全国大会
地区大会・連合大会民謡民舞少年少女地区大会
●「第21回 津軽三味線コンクール全国大会」

「第21回 津軽三味線コンクール全国大会」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。
当日の模様はYoutubeにて配信してます。

開催期日
平成30年4月1日(
会 場
浅草公会堂
主 催
公益財団法人 日本民謡協会
後 援
台東区
台東区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
浅草ビューホテル
結 果
独奏
<少年少女・
 小学生の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
金 賞 静岡県 片 山 真 歩
銀 賞 静岡県 島     凛
努力賞 宮城県 小野寺 舞 夢
独奏
<少年少女・
 中学生の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
金 賞 鹿児島県 濱 川 凛 音
銀 賞 愛知県 田 中 希 京
努力賞 鹿児島県 大久保 美 海
独奏
<一般の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
優 勝 東京都 本 田 浩 平
準優勝 静岡県 牧 野 太 紀
審査員奨励賞 埼玉県
審査員奨励賞 東京都 山 中 裕 史
審査員奨励賞 東京都 白 藤 ひかり
審査員奨励賞 茨城県
優秀賞 北海道 千 葉 楽 斗
優秀賞 東京都 矢 吹 和 仁
優秀賞 東京都 武 田 佳 泉
優秀賞 宮城県 柴 田   愛
日本民謡協会 事業部:白田英堂

第20回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第19回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第18回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第17回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第16回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第15回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第14回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第13回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第11回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第10回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 9回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 8回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 7回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 6回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果


●平成30年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)

「平成30年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。

開催期日
平成30年8月11日()11:00開場/12:00開演
       12日() 9:15開場/ 9:45開演
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
共  催
文化庁
公益財団法人 日本民謡協会
後  援
東京都・NHK・品川区教育委員会・読売新聞社・報知新聞社
平成30年8月11日()第1日目
コンクール小学1・2・3年生の部
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 森本はいやさんかさ    北 川 会    高 野 日 菜
準優勝    庄内ハエヤ節    山形紅謡会 佐 藤 美 玖
第3位 森本はいやさんかさ 北 川 会 北 川 芙 蓉
第4位 石狩川流れ節 十   勝 畑 山 詩 葉
第5位 南部馬方三下り 青森奥南部 平 田 承太郎
第6位 日向木挽唄 延   岡 川 越 莉 子
第7位 阿蘇の恋唄 光 祥 会 本 郷 陽 愛
第8位 佐賀箪笥長持唄 民謡平成会 冨 永 ゆ ず
第9位 こきりこ節 栄 翠 会 大 月 里 奈
第10位 こきりこ節 北 川 会 北 川 更 紗
優秀賞 安 来 節 中 村 会 中 村   舞
優秀賞 尾 鷲 節 愛 知 県 仲   勇 人
優秀賞 十勝馬唄 十勝美幸 山 本   樹
優秀賞 ソーラン節 錦 月 会 青 木 煌 聖
優秀賞 北海櫓漕ぎ唄 函館基歌津会 中 村   晴
平成30年8月11日()第1日目
コンクール民舞団体の部
各 賞 曲 目 会・団体名
優 勝   黒石じょんから節   荒田流宝声会
準優勝 帆柱起し祝い唄    高岡城峰会   
平成30年8月12日()第2日目
コンクール小学4・5・6年生の部
(民謡小学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 秋田船方節 一   般 江 端 菜 沙
準優勝 秋田船方節 男鹿睦実会 伊 藤 泉 美
第3位 秋田小原節 秋田小田島会 谷 藤 翔 太
第4位 津軽あいや節 中 村 会 松 永 悠 里
第5位 因幡大黒舞 童   由 佐 野 就 美
第6位 秋田長持唄 大阪豊寿会 松 葉 京 介
第7位 秋田追分 ファミリアはるこ 木 村 千 翔
第8位   南茅部鱈釣り口説   十勝美幸 新 宮 愛 歌
第9位 道南口説節  札幌三代目今井篁山  古 東 夕 奈
第10位 秋田船方節 ファミリアはるこ 浅 水 春 華
優秀賞 日向木挽唄 日   向 中 武 奏 翔
優秀賞 佐賀箪笥長持唄 筑   前 石 川 涼 太
優秀賞 請けくま慢女 山ゆり会 朝 岡 歩紀花
優秀賞 十勝馬唄 十   勝 島 田 侑 歩
優秀賞 淡 海 節 淡海節全国大会 森   絢 野
優秀賞 道南口説節 函館悦山会
優秀賞 本荘追分 高   崎 長谷川 彩 花
優秀賞 南部牛追唄 祐 徳 会 日 戸 楓 乃
優秀賞 音戸の舟唄 音戸の舟唄全国大会 蒲 原 義 明
優秀賞 会津玄如節 天 州 會 山 下 知 夏
優秀賞 本荘追分 淺草みどり会 岩 井 ゆうき
優秀賞 江差追分 三河傳祐 成 瀬 敦 基
優秀賞 らんかん橋 山ゆり会 鈴 木   明
優秀賞 鞆の浦大漁節 鞆の浦大漁節全国大会 蒲 原 菜奈琴
優秀賞 佐賀箪笥長持唄 北松祥加会 石 田 こころ
優秀賞 おてもやん 光 祥 会 竹 内 彩 乃
優秀賞 酒田甚句 高   崎 佐 藤 心 花
優秀賞 いわき安波様 いわき民謡如水会 横 山   心
平成30年8月12日()第2日目
コンクール中学生の部
(民謡中学生日本一決定戦)
各 賞 曲 目 会・大会名 氏  名
優 勝 秋田長持唄 ファミリアはるこ ライリー 咲菜
準優勝 夏の山唄 荒民謡会 荒   瑞 加
第3位 江差追分 札幌陽美会 東   美羽音
第4位    正調刈干切唄    日   向 河 埜 佑 都
第5位 津軽じょんから節(新旧節) 優 利 会 中 村 滉 己
第6位 秋田船方節 函館基歌津会 伊 藤 琴 美
第7位 麦 や 節 長岡すみ子の会 多 田 千 華
第8位 野 茶 坊    徳之島民研    宮 村 祐 花
第9位 秋田おばこ節 秋田おばこ節全国大会 藤 井 彩 花
第10位 山 中 節 杉 山 会 中 村 紗 貴
優秀賞 新相馬節 錦 美 会 田 澤 このか
優秀賞 秋田長持唄 名古屋藤栄会 石 黒 加 恩
優秀賞 会津磐梯山 福島岡部会 猪 股 美智子
優秀賞 秋田船方節 木下堺風会 今 井 柚唯子
優秀賞 江差追分 札 幌 西 小 林 成 美
優秀賞 むちゃ加那 喜   界 政 木 佳 奈
優秀賞 庄内ハエヤ節 山形桃菊会 山 川 椎 菜
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当常務理事:榎本秀水
民謡日本一コンクール入賞者CD頒布のお知らせ
 平成30年度民謡民舞少年少女全国大会に於いて、民謡日本一コンクール(小学4・5・6年生、中学生)で入賞されました方々のCDを頒布致します。
 それぞれの部門1枚1,620円となっております。
 申込書に必要事項をご記入の上、郵送して頂くか、FAX・Eメール・電話にてご注文下さい。お待ち申し上げます。
 ※なお、送料はご購入者様がご負担となりますので宜しくお願い致します。
(発送は10月下旬からからとなります。)

平成29年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成28年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成27年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成26年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成25年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成24年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成23年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第12回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第11回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第10回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 9回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 8回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 7回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 6回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 5回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果

●平成30年度 民謡民舞全国大会

「平成30年度 民謡民舞全国大会の日程についてお知らせいたします。

開催期日
平成30年11月1日(木)・2日(金)・3日()・4日(
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
主  催
公益財団法人 日本民謡協会
後  援
(予定)
文化庁
ほか官公庁
東京都・NHK
読売新聞社・報知新聞社
協  賛
(予定)
日本コロムビア(株)
(公財)日本伝統文化振興財団
(株)テイチクエンタテインメント
キングレコード(株)
(株)クラウンミュージック
(株)ソニー・ミュージックダイレクト
客席入場券
協会会員以外の方もお求めになれます。
◎自由席券:¥2,000(当日1日限り有効)プログラム付
◎指定席券:¥3,000(当日1日限り有効)プログラム付
大会参加券では8階ホールロビーまでの入場、またお席には座れません。
<客席入場券販売状況>
 
11/1(木)
11/2(金)
11/3(
11/4(
指定席券3,000円
自由席券2,000円
2日間
指定席券5,400円
前売りのみ発売
組み合わせにより状況が変わります
ので協会迄お問い合わせください。
2日間
自由席券3,600円
前売りのみ発売
組み合わせにより状況が変わります
ので協会迄お問い合わせください。
4日間通用
自由席券6,000円
前売りのみ発売
※ 予約販売期間後は、当日券各日での販売となります。
大会参加券 ◎大会参加券:¥1,000(四日間通用)
大会に出場の方、および舞台面・控室・8階ホールロビー等への出入りには大会参加券が必要です。
客席入場券では舞台面・控室等へ出入りできません。
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当理事:榎 本 秀 水
電 話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp

日 程(時間は予定)
第1日目 平成30年11月1日(木)     
 
民謡高年三部旗戦(松の組)
9:50
     敬寿章・協会章表彰 12:30 鑑賞連合会推薦各会代表 11:10
    民謡高年部三旗戦(梅の組) 11:20
    ゲスト(その一) 12:50
    民舞緑旗戦 13:20
    みんなで踊ろう!
  日光和楽踊り1
13:50
    ゲスト(その二) 14:20
    民謡高年二部旗戦(松の組) 14:35
    民謡高年二部旗戦(梅の組) 16:15
第2日目 平成29年11月2日(金)
 
民謡高年一部旗戦(松の組)
9:50
     優良各会表彰 12:35 平成30年度新入会代表 11:05
     貢献章表彰 12:55 民謡高年一部旗戦(梅の組) 11:20
    ゲスト(その一) 13:25
    民舞黄旗戦 14:00
    みんなで踊ろう!
  日光和楽踊り2
14:40
    ゲスト(その二) 15:05
    民謡壮年部旗戦(松の組) 15:45
    鑑賞連合会推薦各会代表
16:25
    民謡壮年部旗戦(梅の組) 16:40
第3日目 平成30年11月3日(
 
民謡中年部旗戦(松の組)
9:50
     あいさつ・祝辞 12:25 鑑賞連合会推薦各会代表 11:00
     名人位表彰 12:55 民謡中年部旗戦(梅の組) 11:10
    ゲスト(その一) 13:15
    地区代表合唱コンクール 13:55
    民舞紅旗戦 14:15
    みんなで踊ろう!
  日光和楽踊り3
14:35
    新作・発掘民謡 14:55
    ゲスト(その二) 15:15
    特別出演 津軽三味線 15:55
    民謡成年部旗戦 16:00
第4日目 平成30年11月4日(
 
民謡青年部旗戦
9:50
     民謡三章表彰 12:40 記録保持者(民謡) 11:20
    記録保持者(民舞) 11:45
    協会推薦
(スーパー・ヤング・コーナー)
11:55
    ゲスト(その一) 13:15
    内閣総理大臣賞争奪戦(民謡) 13:50
    ゲスト(その二) 15:55
    内閣総理大臣賞争奪戦(民舞) 16:25
    みんなで習おう!
  東京五輪音頭〜2020〜
17:25

平成29年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成28年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成27年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成26年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成25年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成24年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成23年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成22年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成21年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成20年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成19年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成18年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成17年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成16年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成15年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成14年度 民謡民舞全国大会 入賞結果

問合せ先
公益財団法人 日本民謡協会
〒140-0004東京都品川区南品川6-8-20
電話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp