日本民謡協会
おしらせ
お知らせのトップ|大会予定|イベント案内講習会・研修会

大会予定
津軽三味線コンクール全国大会民謡民舞少年少女全国大会民謡民舞全国大会
地区大会・連合大会民謡民舞少年少女地区大会
●「第22回 津軽三味線コンクール全国大会」

平成31年度「第22回 津軽三味線コンクール全国大会」
たくさんのご来場誠にありがとうございました。
大会結果は以下のとおりです。
当日の模様はYoutubeにて配信してます。

開催期日
平成31年4月7日(
会 場
浅草公会堂
主 催
公益財団法人 日本民謡協会
後 援
台東区
台東区教育委員会
読売新聞社
報知新聞社
浅草ビューホテル
結 果
独奏
<少年少女・
 小学生の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
金 賞 宮城県 小野寺 舞 夢
銀 賞 鹿児島県 濱 川 愛 奈
努力賞 静岡県 島     凛
独奏
<少年少女・
 中学生の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
金 賞 兵庫県 眞 田 優 太
銀 賞 愛知県 田 中 希 京
努力賞 静岡県 影 山 遥 星
独奏
<一般の部>
各 賞 都道府県名 氏  名
優 勝 埼玉県 山 中 裕 史
準優勝 神奈川県
審査員奨励賞 東京都 矢 吹 和 仁
審査員奨励賞 静岡県 牧 野 太 紀
審査員奨励賞 静岡県 大 塚 晴 也
審査員奨励賞 愛知県 中 村 滉 己
優秀賞 東京都 白 藤 ひかり
優秀賞 埼玉県
優秀賞 宮城県 柴 田   愛
優秀賞 山口県 藤 池   豊
日本民謡協会 事業部:白田英堂

第21回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第20回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第19回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第18回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第17回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第16回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第15回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第14回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第13回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第11回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第10回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 9回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 8回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 7回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果
第 6回 津軽三味線コンクール全国大会 入賞結果

●令和元(平成31)年度 民謡民舞少年少女東京大会

  本大会は令和元(平成31)年8月3日()・4日()に行なう令和元(平成31)年度少年少女全国大会への出場者を決定する予選大会を兼ています。
開催期日 令和元(平成31)年5月19日(
会  場 日本民謡会館ホール
主  催 公益財団法人 日本民謡協会
詳しい内容につきましては、大会担当常務理事:榎本秀水まで


●令和元(平成31)年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)

「令和元(平成31)年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)」の日程についてお知らせいたします。
なお、予選となります地区大会の日程は、後日お知らせ致します。

開催期日
令和元(平成31)年8月3日(
            4日(
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
主  催
公益財団法人 日本民謡協会
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当常務理事:榎本秀水

平成30年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成29年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成28年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成27年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成26年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成25年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成24年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
平成23年度 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第12回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第11回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第10回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 9回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 8回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 7回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 6回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果
第 5回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦) 入賞結果

●令和元(平成31)年度 民謡民舞全国大会

令和元(平成31)年度 民謡民舞全国大会の日程についてお知らせいたします。

開催期日
令和元(平成31)年12月12日(木)・13日(金)・14日()・15日(
会  場
品川区総合区民会館 きゅりあん
主  催
公益財団法人 日本民謡協会
問い合わせ 日本民謡協会 大会担当理事:榎 本 秀 水
電 話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp

平成30年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成29年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成28年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成27年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成26年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成25年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成24年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成23年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成22年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成21年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成20年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成19年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成18年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成17年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成16年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成15年度 民謡民舞全国大会 入賞結果
平成14年度 民謡民舞全国大会 入賞結果

問合せ先
公益財団法人 日本民謡協会
〒140-0004東京都品川区南品川6-8-20
電話 (03)3471−8888(代)
FAX (03)3471−8817
E-mail info@nichimin.or.jp